Туристическое путешествие "На поиски волшебной корзинки"

Дети познали основы туризма,  приобщились к экологической культуре,  учились правильно собирать рюкзак туриста, брать в дорогу самое необходимое,  разжигать костёр с помощью взрослых и готовить самое вкусное туристическое блюдо – сосиски. Вспомнили как правильно вести себя в лесу, какие деревья, ягоды, грибы растут в наших лесах, какие являются ядовитыми, а какие съедобными, а самое главное – после похода лес должен остаться чистым!

А какое благотворное влияние на здоровье ребенка оказывают такие походы - повышают выносливость организма, устойчивость к простудным заболеваниям, учат детей преодолевать различные препятствия,  способствуют воспитанию любви к родному краю. Большое значение и роль в походах имеют родители. Именно с их помощью и желанием мы отправляемся в поход. Родители организовывают костёр, кухню для малышей.

А педагоги перевоплощаются в сказочных героев и проводят для ребят развлечение с поиском сюрприза.

Ребята нашли в лесу загадочное письмо от Старичка-Лесовичка и отправились на поиски волшебной корзинки. Но им на пути встретилась Баба-Яга, которая и спрятала волшебную корзинку. Но детишки с грибком Подосиновиком выполнили все задания разбойницы, показали свою смелость, ловкость и нашли корзинку. В конце путешествия их ждал сладкий сюрприз от Лесовичка.

О походе Нина Кошелева "День сегодня выдался на славу))) Солнышко, выглянувшее с утра, озарило и весело сопроводило наших малышей в лесное царство, где, как известно, не только елочки и сосеночки, березки и осинки, но это еще и чудесный загадочный мир, где из-за каждого деревца может ВДРУГ - совершенно НЕОЖИДАННО - выбежать иль выскочить лесное чудище или... Вот-вот) Сегодня таких неожиданных гостей, которые поджидали наших маленьких туристов "на каждом углу", на каждом повороте, большой и малой тропке было ... предостаточно) Хотя почему гостей?.. Полноправных жителей лесных массивов) Но наши маленькие путешественники легко находили язык и с Лесовичком, и с Бабой Ягой) Да и Добрейший Грибок-Красновичок тоже пришелся по душе и к сердцу мальчишкам и девчонкам) И загадки, и веселые игры-забавы, и шишкометание, и на метелке "летание", и канфетопоедание - всё выдержали и во всем преуспели наши малыши) Потому и получили "допуск" на лесную поляну, где с удовольствием отведали сосисок, приготовленных на костре)))
Словом, день сегодня замечательный, щедрый на эмоции и на улыбки)))Спасибо огромнейшее организаторам - нашим дорогим педагогам - за подаренный солнечный день, проведенный в осеннем лесу в такой теплой и очень милой душевной компании))) Посмотрите на лица ребят)))

Ну разве это не так?!!!!" (Огромное спасибо за добрые слова!)