Кружок "Чудеса на песке"

Руководитель кружка: Карева Елена Владимировна

Актуальность: Художественное творчество занимает одно из ведущих направлений содержания образовательного процесса детей дошкольного и младшего школьного возраста. Одним из популярных видов изобразительной деятельности, доступной и интересной дошкольникам и учащимся начальной школы является рисование песком.

Цель: обучение детей 2–5 лет приемам работы с песком на световом планшете.

Задачи для детей 4-5лет:
Обучающие:

- Закреплять познавательный интерес к искусству рисования песком на световых планшетах.
- Упражнять детей в умении использовать базовые приемы для создания предметных картинок и сюжетных картин.
- Закреплять у дошкольников представления об изобразительном материале – песке, его видах, свойствах, возможностях использования песка в жизни человека.
- Познакомить с использованием техники «Sand-Art@в производстве мультфильмов и песочных театрализованных шоу.
Развивающие:
- Развивать умение передавать эмоции, настроение в рисунке.
- Развивать умение передавать силуэт, форму.
- Способствовать развитию у детей творческих способностей, активности, самостоятельности и инициативы в изобразительной деятельности.
- Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику руки, зрительно-моторную координацию и межполушарное взаимодействие.
- Развивать познавательные способности дошкольников (внимания, образного мышления, творческого воображения), внутренний план действий.
- Развивать эмоциональную сферу ребенка
- Развивать речь, способности детей к сочинению простейших сказок, историй.
Воспитательные:
- Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности.
- Воспитывать у детей чувство прекрасного, умение видеть красоту в окружающем мире.
- Формировать желание детей выражать свои мысли и чувства в изобразительной деятельности.
- Воспитывать усидчивость, стремление начатое дело доводить до конца.
- Формировать способность «любования» своим рисунком и изображением сверстников.

Все занятия по песочной анимации проходят в игровой форме. Дети осваивают разнообразные техники рисования, учатся захватывать песочек щепоткой, пальчиками, равномерно высыпать из кулачка.
Пробуют рисование используя дополнительные материалы (палочки, вилочки, силуэты, мелкие игрушки, трубочки.
Кабинет по песочной анимации оснащен световыми столами, и дополнительным оборудованием (колонка, песок для рисования, дополнительные материалы).

Планируемые результаты.
- Дети познакомятся с техникой рисования на песочном планшете.
- Освоят простейшие приемы для создания предметных, сюжетных картинок.
- Проявление творческих способностей как в индивидуальном, так и в коллективном творчестве.
- Будет сформировано представление детей об изобразительном материале-песке, его видах, свойствах, возможностях.
- Улучшение динамики владения пальцами, связной речью, умением видеть красоту, развитие творческих способностей.
- Появится устойчивый интерес к художественно-творческой     деятельности
- Сформируется желание детей выражать свои мысли и чувства в рисунке, используя дополнительное оборудование.