Кружок "Бордик"

Руководитель кружка: Чистикова Анастасия Александровна

Актуальность: удовлетворить естественную потребность детей в движении и увеличить двигательную активность дошкольников призваны занятия физкультурой. А в большей степени занять и увлечь ими помогает нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным и смелым. Физическое и интеллектуальное развитие должно проходить параллельно. И наш детский сад нашёл необходимое решение - это сибирские борды (доска-балансир для мозжечковой стимуляции, изготовленная из сибирской берёзы из экологически чистого района Сибири)

Цель программы: создание условий для развития и тренировки всех систем и функций организма ребёнка, тренировки мозга для слаженной комплексной работы через специально организованные для дошкольников занятия на сибирском борде с применением сопутствующего нестандартного оборудования.

Задачи:
- развивать координацию движений, баланс и равновесие;
- совершенствовать физические способности (развивать мышечную силу, гибкость, выносливость, скорость, координацию;
- развивать вестибулярный аппарат;
- развивать и укреплять нейронные связи и межполушарное взаимодействие;
- развивать умение чувствовать своё тело в пространстве и вовремя реагировать на внешние факторы;
- тренировать умение оценивать ситуацию и планировать действия для выполнения задач;
- развивать внимание, память и мышление;
- воспитывать уверенность в себе, выравнивать эмоциональный фон в целом.

Планируемые результаты: применение используемого оборудования будет способствовать повышению мотивации дошкольников к физическому развитию. Ведь Сибирский борд - это уникальное оборудование для детского сада: он создаёт особую развивающую среду и не только укрепляет здоровье, но и помогает в решении логопедических, сенсорных, речевых задач, даёт хорошую работу мозжечка и вестибулярного аппарата, что является залогом качества нашей жизни и активной работы мозга.

Программа занятий на борде в сочетании с упражнениями для мозжечкового стимулирования улучшает:
- уровень концентрации внимания;
- все виды памяти;
- все виды речи, как устной, так и письменной;
- математические и логические способности;
- анализ и синтез информации;
- способность к планированию;
- работу эмоционально-волевой сферы.

Место проведения: спортивный зал

График занятий: понедельник
I подгруппа (ср. гр. "Солнышко") - 15:30-15:50)
II подгруппа (ср. гр. "Зайчата") - 16:30-16:50)