Кружок "Мой друг - тренажёрик"

Руководитель кружка: Митюкова Наталья Владимировна, воспитатель по физическому развитию

Программа "Растишка" реализуется через платную услугу(кружок "Мой друг - тренажёрик") с детьми старшего дошкольного возраста.

Занятия на детских тренажёрах отличный способ в игровой форме привить у детей любовь к спорту. Использование спортивных тренажёров способствуют развитию двигательной сферы ребёнка, позволяют более полно удовлетворить его потребность в движении. Тренажёры оказывают влияние на все группы мышц организма ребенка, интересны и доступны детям старшего дошкольного возраста, они повышают эмоциональный тонус, развивают чувство ответственности и самоконтроля.

Занятия выстраиваются в форме круговой тренировки и пользуются у детей большой популярностью.

Место проведения: спортивный зал

Цель: Развитие и совершенствование физической подготовки детей старшего дошкольного возраста посредством спортивных тренажёров.

Содержание программы:

1. В программе представлены тренажеры: Бегущая по волнам, Гребля, Велотренажёр, Степпер, Батут, Беговая дорожка, Детский твистер, Детский райдер (Наездник), Жим от груди, Детская скамья со штангой.

2. Программа разделена на разделы: Теоретическая подготовка, Подвижные игры, Упражнения со спортивным инвентарём, Упражнения на спортивных тренажёрах.

3. Занятия проходят 1 раз в неделю.

К концу обучения планируется достичь следующих результатов:

- дети знают назначение каждого тренажера, название тренажёров, строение человека, о влиянии упражнений на разные мышцы;

- умеют самостоятельно выполнять упражнение подъем из положения, лежа на спине не менее 15 раз;

- умеют предлагать свои варианты упражнений на тренажёрах (фитбол, батут, гантели, диск здоровья, балансировочная подушка и т.п.);

- у детей сформирован стойкий интерес к занятиям физкультурой и физическими упражнениями.