Кружок "Игралочка"

Руководитель кружка: Савицкая Елена Константиновна, воспитатель.

«Игралочка» - кружок дополнительного образования для дошкольников среднего и старшего возраста по формированию первичных логико-математических представлений. В соответствии с современными требованиями и использованием  систематизированных развивающих игр (от простого к сложному) занятия в кружке способствуют  познавательной активности ребёнка. Создают благоприятные  условия  для самостоятельного мыслительного процесса в дошкольном возрасте. Игра делает процесс познания занимательным и успешным.

Место проведения: кабинет или групповое помещение кружковой работы.

Направленность программы: дополнительная общеобразовательная программа «РобоПчелка» реализуется в рамках технической направленности.

Цель: развитие логического - математического мышления детей 3 – 8 лет посредством развивающих игр.

Задачи:
- способствовать формированию у детей умений рассуждать и делать выводы;
- развивать операции логического мышления: анализа, синтеза, сравнения;
- формировать самостоятельную мыслительную деятельность детей, проявляющуюся в следующих качествах мышления: широта, глубина, самостоятельность, гибкость, быстрота и критичность ума;
- воспитывать инициативность, сообразительность, активность детей в деятельности.

Содержание программы.  В программе используются игровые упражнения и игры с логической мозаикой, дарами Фрёбеля, пальчиковые игры, игры и упражнения  на составление загадок,  пространственное развитие с помощью игр с верёвочным кольцом. Разработан перспективный план, картотека игр и упражнений.

Формы реализации программы: Работа с детьми 3 - 8 лет осуществляется во второй половине дня, 1 раз в неделю. Продолжительность занятий не более 25 мин.

Отличительные характеристики программы. Программа является игровой и имеет комплексный  ненавязчивый подход подачи материала.