ГТО с дошкольной скамьи

Специалист центра тестирования ВФСК ГТО Турлапова М.А. пригласила ребят на тренировку в Детско-юношескую спортивную школу и в Пожарную газоспасательную службу АО «Архангельский ЦБК» (легкоатлетический манеж).

После тренировок дети начали сдавать нормы ГТО: прыжки в длину с места, челночный бег, смешанное передвижение на 1000м., бег на 30м., сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения

лёжа на спине, бег на лыжах на 1 км.

Стоит отметить, что ребятам не просто понравилось выполнять нормативы предусмотренные тестированием, а они готовы были повторять их по нескольку раз самостоятельно. Наш детский сад стал первым дошкольным учреждением города Новодвинска где нормативы ГТО были приняты не в тестовом режиме, а на постоянной официальной основе с отражением показателей на всероссийском сайте ГТО.  После успешной сдачи всех нормативов ребята получат знак отличия.   (золотой значок, серебрянный  или бронзовый)

Огромное спасибо за участие и помощь нашим родителям!!!

Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?
- Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.

- Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

- Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.

- Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.

- С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.
 Николай Валуев, чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации WBA:

«Детские сады должны стать фундаментом, на котором мы будем приобщать детей к здоровому образу жизни и спорту. Свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях. Для «ясельной группы» ГТО достаточно придумать «Веселые старты».     В них не должно быть проигравших.
    Дети — подражатели. Если один ребенок получит значок, то остальные также захотят его получить.

И мы должны помогать им достичь желаемой цели».
 Очень важно с дошкольного возраста прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Необходимо, чтобы дети понимали важность здорового образа жизни, важность оптимистического настроя для счастливого будущего: желание быть здоровым, заниматься спортом, закаляться, стремиться никогда не унывать, быть веселым.
Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать.

Вперёд, к победам, дошколёнок!