Социальный проект "Свой дом-территория спасения"

В поле зрения – собаки, которые содержатся в приюте «Милосердие» поселка Турдеево, это около 180 питомцев.
В рамках проекта организаторы проводят всевозможные мероприятия для детей.
Недавно состоялся конкурс стенгазет «Мы в ответе за тех, кого приручили», где наши воспитанники подготовительной группы «Ручеек»  заняли призовое место. Кроме этого, для наших ребятишек  в рамках проекта прошла интересная встреча с кинологом и служебной собакой. Дети познакомились с овчаркой по кличке Ветер. Ветер – собака рабочая. В ее обязанности входит розыск и задержание сбежавших преступников, обыск транспортных средств, патруль территории учреждения УФСИН. Кинолог, прапорщик внутренней службы, Владимир Колупаев отметил, что у Ветра это первый опыт общения с таким количеством детей.
– Я рассказал детям основные правила поведения с собакой, о ее содержании и воспитании. Думаю, в дальнейшем это пригодится тем, у кого есть собака.  Также важно знать, как вести себя с незнакомыми собаками. Нельзя подходить к чужой собаке, даже если она в наморднике. Никогда не кормите чужих бездомных собак, у них могут быть различные заболевания. Больших собак обходите стороной. Собака, конечно, друг человека, но лучше не рисковать, – порекомендовал специалист.
Позабавил Ветер в момент мастер-класса по поиску вещи. Среди детских перчаток пес искал определенную, по запаху. Видимо, устал, или его отвлекал смех детворы, перчатку нашел не с первого раза. Кинолог показал основные команды, которые собака умеет выполнять. В конце встречи каждый ребенок смог погладить верного друга и угостить его вкусняшкой.
– Мы видим большой интерес детей к собакам. Мы учим, как с ними обращаться, консультируем волонтеров, устраиваем встречи с кинологами и другими специалистами, чтобы у подрастающего поколения вырабатывалось чувство ответственности и порядочности по отношению к своим питомцам и чувство сострадания к чужим собакам. Это поможет в будущем решить проблему бродячих собак и, я надеюсь, снизить количество постояльцев в приютах для животных, – уверена руководитель проекта Мария Турлапова.
В рамках проекта в нашем детском саду состоялась ежегодная благотворительная акция «Дари добро», каждая группа нашего детского сада не осталась в стороне. Вместе со своими родителями ребятишки собирали посылочки для приюта собакам.